CAMPIONATO DI SERIE C 2014

Calendario e risultati

Girone di andata

GIORNATA DATA DOVE ORA CASA OSPITE RISULTATO
1a andata 11/01/14 Ancona Passetto 16.30 Adriakos NM Senigallia CUS Bologna 8 – 10
1a andata 11/01/14 Padova Plebescito 16.30 CS Plebescito Padova Mestrina Nuoto 7 – 6
1a andata 11/01/14 Cremona Comunale 18.30 Piacenza Pallanuoto Modena Nuoto 8 – 8
1a andata 11/01/14 Ancona Passetto 15.00 Vela Nuoto Ancona Nuotatori Ravennati 12 – 5
1a andata 11/01/14 Bergamo C.S. Italcementi 13.00 CSOPharmitalia PN Bergamo Marche Nuoto 6 – 5
2a andata 18/01/14 Padova Plebescito 18.00 Mestrina Nuoto Adriakos NM Senigallia 16 – 9
2a andata 18/01/14 Ravenna Gambi 18.30 Nuotatori Ravennati CSOPharmitalia PN Bergamo 8 – 11
2a andata 18/01/14 Modena Dogali 17.30 Modena Nuoto Vela Nuoto Ancona 6 – 8
2a andata 18/01/14 Bologna Sterlino 17.00 CUS Bologna Piacenza Pallanuoto 8 – 7
2a andata 18/01/14 Ancona Passetto 16.30 Marche Nuoto CS Plebescito Padova 3 – 13
3a andata 25/01/14 Ancona Passetto 15.00 Adriakos NM Senigallia Marche Nuoto 11 – 12
3a andata 25/01/14 Padova Plebescito 16.30 CS Plebescito Padova Nuotatori Ravennati 11 – 4
3a andata 25/01/14 Cremona Comunale 18.30 Piacenza Pallanuoto Mestrina Nuoto 6 – 8
3a andata 25/01/14 Bologna Sterlino 17.00 CUS Bologna Modena Nuoto 4 – 12
3a andata 25/01/14 Bergamo C.S. Italcementi 13.00 CSOPharmitalia PN Bergamo Vela Nuoto Ancona 6 – 5
4a andata 01/02/14 Padova Plebescito 18.00 Mestrina Nuoto CUS Bologna 14 – 3
4a andata 01/02/14 Ancona Passetto 15.00 Vela Nuoto Ancona CS Plebescito Padova 9 – 12
4a andata 01/02/14 Ravenna Gambi 18.30 Nuotatori Ravennati Adriakos NM Senigallia 8 – 3
4a andata 01/02/14 Modena Dogali 17.30 Modena Nuoto CSOPharmitalia PN Bergamo 6 – 7
4a andata 01/02/14 Ancona Passetto 16.30 Marche Nuoto Piacenza Pallanuoto 15 – 11
5a andata 08/02/14 Ancona Passetto 15.00 Adriakos NM Senigallia Vela Nuoto Ancona 9 – 14
5a andata 08/02/14 Padova Plebescito 16.30 CS Plebescito Padova CSOPharmitalia PN Bergamo 10 – 9
5a andata 08/02/14 Padova Plebescito 18.00 Mestrina Nuoto Modena Nuoto 6 – 7
5a andata 08/02/14 Cremona Comunale 18.30 Piacenza Pallanuoto Nuotatori Ravennati 9 – 7
5a andata 08/02/14 Bologna Sterlino 18.00 CUS Bologna Marche Nuoto 7 – 4
6a andata 15/02/14 Ancona Passetto 15.00 Vela Nuoto Ancona Piacenza Pallanuoto 14 – 9
6a andata 15/02/14 Ravenna Gambi 18.30 Nuotatori Ravennati CUS Bologna 9 – 6
6a andata 15/02/14 Modena Dogali 17.30 Modena Nuoto CS Plebescito Padova 7 – 8
6a andata 15/02/14 Ancona Passetto 16.30 Marche Nuoto Mestrina Nuoto 10 – 9
6a andata 15/02/14 Bergamo C.S. Italcementi 19.15 CSOPharmitalia PN Bergamo Adriakos NM Senigallia 13 – 5
7a andata 22/02/14 Ancona Passetto 15.00 Adriakos NM Senigallia CS Plebescito Padova 6 – 20
7a andata 22/02/14 Padova Plebescito 18.00 Mestrina Nuoto Nuotatori Ravennati 13 – 8
7a andata 22/02/14 Cremona Comunale 18.30 Piacenza Pallanuoto CSOPharmitalia PN Bergamo 8 – 10
7a andata 22/02/14 Bologna Sterlino 17.30 CUS Bologna Vela Nuoto Ancona 5 – 6
7a andata 22/02/14 Ancona Passetto 16.30 Marche Nuoto Modena Nuoto 7 – 10
8a andata 01/03/14 Ancona Passetto 16.30 Adriakos NM Senigallia Modena Nuoto 6 – 13
8a andata 01/03/14 Padova Plebescito 16.30 CS Plebescito Padova Piacenza Pallanuoto 14 – 3
8a andata 01/03/14 Ancona Passetto 15.00 Vela Nuoto Ancona Mestrina Nuoto 7 – 10
8a andata 01/03/14 Ravenna Gambi 18.30 Nuotatori Ravennati Marche Nuoto 6 – 7
8a andata 01/03/14 Bergamo C.S. Italcementi 19.15 CSOPharmitalia PN Bergamo CUS Bologna 16 – 3
9a andata 08/03/14 Padova Plebescito 18.00 Mestrina Nuoto CSOPharmitalia PN Bergamo 5 – 9
9a andata 08/03/14 Cremona Comunale 18.30 Piacenza Pallanuoto Adriakos NM Senigallia 11 – 9
9a andata 08/03/14 Modena Dogali 17.30 Modena Nuoto Nuotatori Ravennati 10 – 4
9a andata 08/03/14 Bologna Sterlino 15.30 CUS Bologna CS Plebescito Padova 1 – 13
9a andata 08/03/14 Ancona Passetto 16.30 Marche Nuoto Vela Nuoto Ancona 6 – 15

 Girone di ritorno

GIORNATA DATA DOVE ORA CASA OSPITE RISULTATO
1a ritorno 22/03/14 Bologna Sterlino 17.00 CUS Bologna Adriakos NM Senigallia 9 – 7
1a ritorno 22/03/14 Padova Plebescito 18.00 Mestrina Nuoto CS Plebescito Padova 6 – 16
1a ritorno 22/03/14 Modena Dogali 17.30 Modena Nuoto Piacenza Pallanuoto 7 – 7
1a ritorno 22/03/14 Ravenna Gambi 18.30 Nuotatori Ravennati Vela Nuoto Ancona 10 – 12
1a ritorno 22/03/14 Ancona Passetto 16.30 Marche Nuoto CSOPharmitalia PN Bergamo 4 – 12
2a ritorno 29/03/14 Ancona Passetto 16.30 Adriakos NM Senigallia Mestrina Nuoto 7 – 6
2a ritorno 29/03/14 Bergamo C.S. Italcementi 19.15 CSOPharmitalia PN Bergamo Nuotatori Ravennati 15 – 11
2a ritorno 29/03/14 Ancona Passetto 15.00 Vela Nuoto Ancona Modena Nuoto 9 – 5
2a ritorno 29/03/14 Cremona Comunale 18.30 Piacenza Pallanuoto CUS Bologna 13 – 6
2a ritorno 29/03/14 Padova Plebescito 16.30 CS Plebescito Padova Marche Nuoto 17 – 5
3a ritorno 05/04/14 Ancona Passetto 16.30 Marche Nuoto Adriakos NM Senigallia 4 – 5
3a ritorno 05/04/14 Ravenna Gambi 18.30 Nuotatori Ravennati CS Plebescito Padova 5 – 9
3a ritorno 05/04/14 Padova Plebescito 18.00 Mestrina Nuoto Piacenza Pallanuoto 11 – 9
3a ritorno 05/04/14 Modena Dogali 17.30 Modena Nuoto CUS Bologna 6 – 1
3a ritorno 05/04/14 Ancona Passetto 15.00 Vela Nuoto Ancona CSOPharmitalia PN Bergamo 9 – 7
4a ritorno 12/04/14 Bologna Sterlino 17.00 CUS Bologna Mestrina Nuoto 3 – 18
4a ritorno 12/04/14 Padova Plebescito 16.30 CS Plebescito Padova Vela Nuoto Ancona 8 – 4
4a ritorno 12/04/14 Ancona Passetto 15.00 Adriakos NM Senigallia Nuotatori Ravennati 7 – 8
4a ritorno 12/04/14 Bergamo C.S. Italcementi 19.15 CSOPharmitalia PN Bergamo Modena Nuoto 7 – 6
4a ritorno 12/04/14 Cremona Comunale 18.30 Piacenza Pallanuoto Marche Nuoto 14 – 2
5a ritorno 26/04/14 Ancona Passetto 15.00 Vela Nuoto Ancona Adriakos NM Senigallia 19 – 7
5a ritorno 26/04/14 Bergamo C.S. Italcementi 19.15 CSOPharmitalia PN Bergamo CS Plebescito Padova 9 – 9
5a ritorno 26/04/14 Modena Dogali 17.30 Modena Nuoto Mestrina Nuoto 8 – 7
5a ritorno 26/04/14 Ravenna Gambi 18.30 Nuotatori Ravennati Piacenza Pallanuoto 5 – 8
5a ritorno 26/04/14 Ancona Passetto 16.30 Marche Nuoto CUS Bologna 7 – 5
6a ritorno 03/05/14 Cremona Comunale 18.30 Piacenza Pallanuoto Vela Nuoto Ancona 6 – 8
6a ritorno 03/05/14 Bologna Sterlino 15.30 CUS Bologna Nuotatori Ravennati 8 – 7
6a ritorno 03/05/14 Padova Plebescito 16.30 CS Plebescito Padova Modena Nuoto 12 – 7
6a ritorno 03/05/14 Padova Plebescito 18.00 Mestrina Nuoto Marche Nuoto 13 – 8
6a ritorno 03/05/14 Ancona Passetto 15.00 Adriakos NM Senigallia CSOPharmitalia PN Bergamo 9 – 10
7a ritorno 10/05/14 Padova Plebescito 16.30 CS Plebescito Padova Adriakos NM Senigallia 18 – 2
7a ritorno 10/05/14 Ravenna Gambi 18.30 Nuotatori Ravennati Mestrina Nuoto 12 – 12
7a ritorno 10/05/14 Bergamo C.S. Italcementi 19.15 CSOPharmitalia PN Bergamo Piacenza Pallanuoto 4 – 4
7a ritorno 10/05/14 Ancona Passetto 15.00 Vela Nuoto Ancona CUS Bologna 13 – 3
7a ritorno 10/05/14 Modena Dogali 17.30 Modena Nuoto Marche Nuoto 9 – 6
8a ritorno 17/05/14 Modena Dogali 17.30 Modena Nuoto Adriakos NM Senigallia 15 – 4
8a ritorno 17/05/14 Cremona Comunale 18.30 Piacenza Pallanuoto CS Plebescito Padova 5 – 9
8a ritorno 17/05/14 Padova Plebescito 18.00 Mestrina Nuoto Vela Nuoto Ancona 4 – 12
8a ritorno 17/05/14 Ancona Passetto 16.30 Marche Nuoto Nuotatori Ravennati 8 – 10
8a ritorno 17/05/14 Bologna Sterlino 15.30 CUS Bologna CSOPharmitalia PN Bergamo 6 – 11
9a ritorno 24/05/14 Bergamo C.S. Italcementi 16.30 CSOPharmitalia PN Bergamo Mestrina Nuoto 10 – 7
9a ritorno 24/05/14 Ancona Passetto Adriakos NM Senigallia Piacenza Pallanuoto 7 – 7
9a ritorno 24/05/14 Ravenna Gambi 18.30 Nuotatori Ravennati Modena Nuoto 6 – 8
9a ritorno 24/05/14 Padova Plebescito 16.30 CS Plebescito Padova CUS Bologna 18 – 5
9a ritorno 24/05/14 Ancona Passetto Vela Nuoto Ancona Marche Nuoto 13 – 5

Classifica
 SQUADRA PUNTI G V N P GF GS DIFF
CS Plebescito Padova 52 18 17 1 0 224 96 128
CSO Pharmitalia PN Bergamo 44 18 14 2 2 172 120 52
Vela Nuoto Ancona 42 18 14 0 4 189 123 66
Modena Nuoto 32 18 10 2 6 150 117 33
Mestrina Nuoto 25 18 8 1 9 171 151 20
Piacenza Pallanuoto 19 18 5 4 9 145 152 -7
CUS Bologna 15 18 5 0 13 93 189 -96
Marche Nuoto 15 18 5 0 13 118 186 -68
Nuotatori Ravennati 13 18 4 1 13 133 169 -36
Adriakos NM Senigallia 7 18 2 1 15 121 213 -92
Marcatori

Diego Sesena: 36 gol

Leonardo Pozzi: 18 gol

Alessandro Bustacchini: 12 gol

Mattia Catalano: 10 gol

Federico Patti: 9 gol

Lorenzo Bagnari: 7 gol

Renato De Fino: 6 gol

Giancarlo Mazzotti: 2 gol

Gianmarco Bilotti: 2 gol

Matteo Benini: 1 gol

Dario Baroncelli: 1 gol